Bestenliste

Teilnehmer des Radsportvereins Teutonia Krofdorf-Gleiberg an Deutschen Meisterschaften im 2er / 5er Radball und Kunstradfahren

Stand: Nov. 2017

1950

M.gladbach

Radball Jugend

Werner Leib/Walter Rinn

1.Platz

1951

Schw.Gemünd

Radball Jugend

Walter Rinn/Willi Geller

2.Platz

1951

Schw.Gemünd

6er Kunstfahren Jugend

Gertrud Failing,Loni Bender,Gerlinde Rasser,

1.Platz

 

 

 

Herta Chmeliczek,Toni Wagner,Ria Wagner.

 

1952

Hamburg

6er Kunstfahren Jugend

Gertrud Feiling,Loni Bender,Gerlinde Rasser,

1.Platz

 

 

 

Herta Chmeliczek,Inge Bender,Ria Wagner.

 

1953

Hannover

6er Kunstfahren Jugend

Gertrud Feiling,Loni Bender,Gerlinde Rasser,

1.Platz

 

 

 

Herta Chmeliczek,Inge Bender,Ria Wagner.

 

1954

Passau

Radball Jugend

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1955

Krefeld

Radball Jugend

Werner Wenzel/Werner Schmidt

1.Platz

1955

Krefeld

Radball Jugend

Karl Heinz Dudenhöfer/Hans Bechthold

2.Platz

1955

Krefdeld

6er Kunstfahren Jugend

Inge Rinn,Gisela Drescher,Erika Bürkle,

1.Platz

 

 

 

Helga Lugner,Anneliese Ernd,Inge Bepperling.

 

1955

Krefeld

2er Kunstfahren Jugend

Helga Schmidt/Waltraud Peppler

4.Platz

1956

Frankfurt

6er Kunstfahren Jugend

Inge Rinn,Gisela Drescher,Erika Bürkle,

1.Platz

 

 

 

Helga Lugner,Anneliese Ernd,Inge Bepperling.

 

1956

Frankfurt

2er Kunstfahren Frauen

Helga Schmidt/Waltraud Peppler

3.Platz

1956

Frankfurt 

Radball Jugend

Karl Heinz Dudenhöfer/Bruno Harrer

2.Platz

1957

Giessen

6er Kunstfahren Jugend

Inge Rinn,Gisela Drescher,Erika Bürkle,

1.Platz

 

 

 

Helga Lugner,Anneliese Ernd,Inge Bepperling.

 

1957

Giessen

2er Kunstradf. Frauen

Helga Schmidt und Getrud Kessler

4. Platz

1958

Saarbrücken

6er Kunstfahren Frauen

Inge Rinn,Gisela Drescher,Erika Bürkle,

2.Platz

 

 

 

Helga Lugner,Anneliese Ernd,Inge Bepperling.

 

1958

Saarbrücken

Radball Jugend

Bruno Harrer/Otto Baum

3.Platz

1959

Hannover

2er Kunstfahren Frauen

Helga Schmidt/Waltraud Hofmann

2.Platz

1959

Hannover

6er Kunstfahren Frauen

Inge Rinn,Gisela Drescher,Erika Bürkle,

2.Platz

 

 

 

Helga Lugner,Anneliese Ernd,Inge Bepperling.

 

1960

Bonn

6er Kunstfahren Frauen

Inge Rinn,Gisela Drescher,Erika Bürkle,

2.Platz

 

 

 

Helga Lugner,Anneliese Ernd,Inge Bepperling.

 

1960

Bonn

6er Kunstfahren Jugend

Karin Leicht,Brigitte Heyer,Ursula Rinn,

2.Platz

 

 

 

Heli Hahn,Dorit Glinke,Heidemarie Peters.

 

1960

Bonn

2er Kunstfahren Frauen

Helga Schmidt/Waltraud Hofmann

2.Platz

1961

Karlsruhe

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1961

Karlsruhe

6er Kunstfahren Frauen

Inge Rinn,Gisela Drescher,Erika Bürkle,

1.Platz

 

 

 

Helga Lugner,Anneliese Ernd,Inge Bepperling.

 

1962

Frankfurt

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1963

Passau

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1963

Passau

Radball Aktive

Bruno Harrer/Karl Heinz Dudenhöfer

3.Platz

1963

Passau

Radball Jugend

Martin Wagner/Hans Jürgen Valentin

2.Platz

1963

Passau

6er Kunstfahren Frauen

Ursula Rinn,Brigitte Heyer,Heli Hahn,

2.Platz

 

 

 

Dorit Möller,Helga Schmidt,Gertrud Kessler.

 

1964

Wiesbaden

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1964

Wiesbaden

4er Kunstfahren Frauen

Dorit Möller,Ursula Rinn,

3.Platz

 

 

 

Brigitte Heyer,Gertrud Kessler.

 

1965

Hannover

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1965

Hannover

Radball Jugend A

Heinz Peter Laucht/Wilfried Abel

4.Platz

1965

Hannover

6er Kunstfahren Frauen

Helga Schmidt,Waltraud Hofmann,Dorit Möller,

2.Platz

 

 

 

Gertrud Kessler,Hannelore Panz,Gerlinde Keller.

 

1966

Wuppertal

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

1.Platz

1966

Wuppertal

Radball Jugend

Wilfried Abel/Reinhardt Peter

1.Platz

1966

Wuppertal

6er Kunstfahren Jugend

Christa Klee,Ilse Klee,Gudrun Würtz,

3.Platz

 

 

 

Annemarie Weinmann,Ulrike Zitelmann,Hannelore Müller

 

1967

Böblingen

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1967

Böblingen

6er Kunstfahren Frauen

Helga Schmidt,Waltraud Hofmann,Inge Waldschmidt,

2.Platz

 

 

 

Gertrud Kessler,Hannelore Panz, Gerlinde Keller

 

1967

Böblingen

6er Kunstfahren Jugend

Elvira Reuschling.Ortrun Ekarius,Marianne Wagner,

3.Platz

 

 

 

Christa Bechthold,Charlotte Bork,Annelie Leib.

 

 

 

 

 

 

1968

Andernach

Radball Jugend

Kurt Fischer/Gerhard Wagner

1.Platz

1968

Andernach

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1968

Andernach

6er Kunstfahren Frauen

Helga Schmidt,Waltraud Hofmann,Inge Waldschmidt,

2.Platz

 

 

 

Gertrud Kessler,Hannelore Panz,Gudrun Würz

 

1968

Andernach

6er Kunstfahren Jugend

Elvira Reuschling.Ortrun Ekarius,Marianne Wagner,

3.Platz

 

 

 

Christa Bechthold,Charlotte Bork,Annelie Leib.

 

1968

Andernach

4er Kunstfahren Frauen

Helga Schmidt,Hannelore Panz,Gertrud Kessler, Inge Waldschmidt

3.Platz

1969

Saarbrücken

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1969

Saarbrücken

RadballJugend

Hartmut Retzlaff/Rainer Will

3.Platz

1969

Saarbrücken

6er Kunstfahren Jugend

Elvira Reuschling.Ortrud Ekarius,Marianne Wagner,

3.Platz

 

 

 

Christa Bechthold,Charlotte Bork,Annelie Leib.

 

1970

Wickrath

Radball Jugend

Hartmut Retzlaff/Rainer Will

1.Platz

1970

Wickrath

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1970

Wickrath

6er Kunstfahren Jugend

Elvira Reuschling,Ortrud Ekarius,Marianne Wagner,

3.Platz

 

 

 

Christa Bechthold,Charlotte Bork,Annelie Leib.

 

1971

Augsburg

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1971

Augsburg

Radball Jugend

Hartmut Retzlaff/Donald Valentin

2.Platz

1971

Augsburg

6er Kunstfahren Jugend

Elvira Reuschling.Ortrud Ekarius,Marianne Wagner,

1.Platz

 

 

 

Christa Bechthold,Charlotte Bork,Annelie Leib.

 

1972

Kriftel

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1973

Kassel

Radball Aktive

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1975

Wolfsburg

Radball Aktive

Hartmut Retzlaff/Rainer Will

2.Platz

1975

Wolfsburg

6er Kunstfahren Frauen

Petra Wagner,Gundi Schlierbach,Karin Geller,

2.Platz

 

 

 

Renate Lühring,Sabine Wagner,Ortrut Klee-Ekarius

 

1976

Ulm

Radball Aktive

Hartmut Retzlaff/Rainer Will

2.Platz

1976

Ulm

Radball Aktive

Martin Wagner/Norbert Leicht 

6.Platz

1976

Ulm

6er Kunstfahren Frauen

Petra Wagner,Gundi Schlierbach,Karin Geller,

 

 

 

 

Renate Lühring,Sabine Wagner,Ortrut Klee-Ekarius

4.Platz

1977

 

Radball Aktive

Hartmut Retzlaff/Rainer Will

1.Platz

1977

 

Radball Aktive

Martin Wagner/Norbert Leicht

9.Platz

1977

Kamen

5er Hallenradball

Hartmut Retzlaff,Rainer Will,Wenzel Kasch.

1.Platz

 

 

 

Martin Wagner,Norbert Leicht,Kurt Fischer,Wolfgang Weber.

 

1978

Marburg

Radball Aktive

Hartmut Retzlaff/Rainer Will

1.Platz

1978

Marburg

Radball Aktive

Wilfried Abel/Reinhard Peter

8.Platz

1978

Lieme

Radball Schüler

Thomas und Frank Leicht

3.Platz

1978

Krofdorf

5er Hallenradball

Hartmut Retzlaff,Rainer Will,Wenzel Kasch.

2.Platz

 

 

 

Martin Wagner/Norbert Leicht,Kurt Fischer,Wolfg. Weber.

 

1979

Moers

Radball Aktive

Hartmut Retzlar/Rainer Will

4.Platz

1979

Moers

Radball Aktive

Wilfried Abel/Reinhard Peter

10.Platz

1979

Hochstadt

5er Hallenradball

Hartmut Retzlaff,Rainer Will,Wenzel Kasch.

3.Platz

 

 

 

Martin Wagner,Norbert Leicht,Kurt Fischer,Wolfg. Weber.

 

1980

Lübecke

Radball Aktive

Hartmut Retzlaff/Rainer Will

1.Platz

1980

Hildesheim

Radball Jugend B

Thomas Leicht/Frank Hofmann

3.Platz

1980

Asslar

5er Hallenradball

Hartmut Retzlaff,Rainer Will,Wenzel Kasch.

2.Platz

 

 

 

Martin Wagner,Norbert Leicht,Wilfried Abel,Wolfg. Weber.

 

1981

Oberursel

Radball Junioren

Thomas und Frank Leicht

1.Platz

1981

Krofdorf

5er Hallenradball

Hartmut Retzlaff,Rainer Will,Wenzel Kasch.

 

 

 

 

Martin Wagner,Norbert Leicht,Wilfried Abel,Wolfg. Weber.

2.Platz

1982

Crailsheim

Radball Aktive

Hartmut Retzlaff/Wilfried Abel

3.Platz

1982

Lieme

Radball Junioren

Thomas und Frank Leicht

3.Platz

1982

Hannover

5er Hallenradball

Hartmut Retzlaff,Rainer Will,Wenzel Kasch.

3.Platz

 

 

 

Martin Wagner,Norbert Leicht,Wilfried Abel,Rainer Pfeiffer

 

1983

 

Radball-Aktive

Hartmut Retzlar/Rainer Will

5.Platz

1983

Wetzlar

5er Hallenradball

Hartmut Retzlaff,Rainer Will,Thomas und Frank Leicht

1.Platz

 

 

 

Wilfried Abel,Norbert Leicht,Martin Wagner

 

1985

Krofdorf

5-er Hallenradball

Rainer Will, Wilfried Abel, Martin Wagner,

 

 

 

 

Andreas Rönning, Frank und Thomas Leicht

5.Platz

1987

Korbach

Radball-Schüller B-Pokal

Thomas Abel/Daniel Laucht

7.Platz

1988

Stadtlohn

Radball Schüler B Pokal

Thomas Abel/Daniel Laucht

1.Platz

1989

Moers

Radball Schüler A

Thomas Abel/Daniel Laucht

2.Platz

1989

Nordenham

Radball Jugend

Jens Häuser/Sascha Schöne

3.Platz

1990

Neu-Anspach

Radball Schüler A

Thomas Abel/Daniel Laucht

1.Platz

1991

Krofdorf

Radball-Jungamateure

Thorsten Häuser/Thomas Brömer

6.Platz

1991

Nieder-Olm

Radball Jugend

Thomas Abel/Daniel Laucht

2.Platz

1992

Gerlingen

Radball Jugend

Thomas Abel/Daniel Laucht

1.Platz

1992

Wiednitz

Radball-Jungamateuere

Thorsten Häuser/Thomas Brömer

6.Platz

1993

Bergheim

Radball Junioren

Thomas Abel/Daniel Laucht

1.Platz

1993

Leeden

Radball Schüler A

Kai Fietkau/Markus Kreuter

8.Platz

1993

Höchst

4-er Kunstfahren

Nadja Krönlein, Sabine Schlesinger,

 

 

 

Schülerinnen A

Nikie Stratmann, Inka Wagner

5.Platz

1993

Höchst

6-er Kunstfahren

Nadja Krönlein, Sabine Schlesinger, Inka Wagner

 

 

 

Schülerinnen A

Melanie Münch, Nikie Stratmann, Robin Pare Tomai

6.Platz

1994

Höchst

Radball Junioren

Thomas Abel/Daniel Laucht

2.Platz

1994

Alsdorf

Radball Schüler A

Kai Fietkau/Markus Kreuter

2.Platz

1994

Alsdorf

4-er Kunstfahren

Sabrina Schlesinger, Nadja Krönlein,

 

 

 

Juniorinnen

Inka Wagner, Robin Pare Tomai

9.Platz

1994

Alsdorf

6-er Kunstfahren

Robin Pare Tomai, Inka Wagner, Sabrina Schlesinger,

 

 

 

Juniorinnen

Nadja Krönlein, Melanie Münch, Sabrina Klee

8.Platz

1994

Gärtringen

6-er Kunstfahren

Renate Krönlein, Bianca Klee, Anke Bourcarde,

 

 

 

Frauen

Heike Bernhardt, Christine Laucht, Somone Johnscher

11.Platz

1995

Rimpar

Radball Jugend

Kai Fietkau/Markus Kreuter

?

1995

Rimpar

4-er Kunstfahren

Sabrina Schlesinger, Inka Wagner,

 

 

 

Juniorinnen

Nadja Krönlein, Robin Pare Tomai

5. Platz

1995

Rimpar

6-er Kunstfahren

Inka Wagner, Robin Pare Tomai, Sabrina Schlesinger,

 

 

 

Juniorinnen

Nadja Krönlein, Melanie Münch, Sabrina Klee

6. Platz

1995

Hamburg

4-er Kunstfahren

Renate Krönlein, Anke Bourcarde,

 

 

 

Frauen

Heike Bernhardt, Bianca Klee

17.Platz

1995

Hamburg

6-er Kunstfahren

Renate Krönlein, Anke Bourcarde, Heike Bernhardt.

 

 

 

Frauen

Bianca Klee, Christine Laucht, Simone Johnscher

11.Platz

1996

Rimpar

6-er Kunstfahren

Julie Fiedler, Stephanie Priemer, Julia Krönlein,

 

 

 

Schülerinnen A

Nadja Schalch, Marina Dalwigk, Karthrin Reinhardt

6.Platz

1996

Velbert

6-er Kunstfahren

Nina Wagner, Melanie Münch, Sabrina Schlesinger,

 

 

 

Juniorinnen

Inka Wagner, Nadja Krönlein, Sabrina Klee

6. Platz

1997

Denzlingen

6er Kunstfahren

Julia Fiedler,Stephanie Priemer,Julia Krönlein,

3.Platz

 

 

Schülerinnen A

Julia Fiedler, Sabrina Weber, Kathrin Reinhardt

7.Platz

1997

Krofdorf

5er Hallenradball

Thomas Abel,Thomas und Frank Leicht,

 

 

 

 

Thomas Brömer, Jens und Thorsten Häuser

4. Platz

1997

Iserlohn

6-er Kunstfahren

Nina Wagner, Melanie Münch, Sabrina Schlesinger,

 

 

 

Juniorinnen

Inka Wagner, Nadja Krönlein, Sabrina Klee

8. Platz

1997

Denzlingen

4-er Kunstfahren

Julia Krönlein, Stephanie Priemer,

 

 

 

Schülerinnen A

Sabrina Weber, Nadine Schalch

4. Platz

1997

Denzlingen

6-er Kunstfahren

Nadina Schalch, Julia Krönlein, Kathrin Reinhardt,

 

 

 

Schülerinnen A

Stephanie Priemer, Julia Fiedler, Marina Dalwigk

3. Platz

1998

Koblenz

Radball/Elite

Thomas Abel/Jens Häuser

3.Platz

1998

Koblenz

4-er Kunstfahren

Sabrina Schlesinger, Nadja Krönlein,

 

 

 

Frauen

Nina Wagner, Inka Wagner

15.Platz

1998

Koblenz

6-er Kunstfahren

Melanie Münch, Sabrina Schlesinger, Nadja Krönlein,

 

 

 

Frauen; 1. Mannschaft

Nina Wagner, Inka Wagner, Sabrina Klee

6. Platz

1998

Koblenz

6-er Kunstfahren

Renate Krönlein, Anke Bourcarde, Heike Bernhardt.

 

 

 

Frauen; 2. Mannschaft

Bianca Klee, Christine Laucht, Dorothee Kreipl

10.Platz

1999

Höchst

Radball Schüler B

Luca Wagner/Sascha Götz

1.Platrz

1999

Höchst

4-er Kunstfahren

Viola Wagner, Lisa Wagenknecht, Nadine Leicht,

 

 

 

Schülerinnen A

Ariane Kraft.

8.Platz

1999

Höchst

6-er Kunstfahren

Jasmin Lindner, Viola Wagner, Lisa Wagenknecht,

 

 

 

Schülerinnen A

Isabel Gerlach, Nadine Leicht, Ariane Kraft

5. Platz

1999

Rüsselsheim

5er Hallenradball

Thomas Brömer, Jens Häuser. Thorsten Häuser, Thomas

3.Platz

 

 

 

Abel, Frank Leicht, Markus Kreuter.

 

1999

Herzogenrath

6-er Kunstfahren

Julia Krönlein, Stephanie Priemer, Nadine Schalch,

 

 

 

Juniorinnen

Julia Fiedler, Sabrina Weber, Kathrin Reinhardt

7. Platz

2000

München

4-er Kunstfahren

Viola Wagner, Lisa Wagenknecht, 

 

 

 

Schülerinnen 

Jasmin Lindner, Isabel Gerlach

12.Platz

2000

München

6-er Kunstfahren

Viola Wagner, Lisa Wagenknecht, Nadine Leicht,

 

 

 

Schülerinnen

Ariane Kraft, Jasmin Lindner, Isabel Gerlach.

5. Platz

2000

Großengotten

4-er Kunstfahren

Julia Krönlein, Nadine Schalch,

 

 

 

Juniorinnen

Sabrina Weber, Stepanie Priemer

6.Platz

2000

Großengotten

6-er Kunstfahren

Stephanie Priemer, Julia Krönlein, Sabrina Weber,

 

 

 

Juniorinnen

Nadine Schalch, Simone Handrick, Melanie Münch

4.Platz

2000

Oberursel

6-er Kunstfahren

Nadja Krönlein, Sabrina Klee, Sabrina Schlesinger,

 

 

 

Frauen; 1. Mannschaft

Inka Wagner, Melanie Münch, Nina Wagner

9.Platz

2000

Oberursel

6-er Kunstfahren

Christine Laucht, Bianca Klee, Dorothee Winkler,

 

 

 

Frauen; 2. Mannschaft

Renate Krönlein, Anja Rinn, Anke Bourcarde

10 Platz

2000

München

Radball Schüler B

Luca Wagner/Sascha Götz

1.Platz

2000

Hechtsheim

5er Hallenradball

Thomas Brömer, Jens Häuser. Thorsten Häuser, Thomas

3.Platz

 

 

 

Abel, Frank Leicht, Mathias Maier.

 

2001

Krofdorf

5er Hallenradball

dto. 

3.Platz

2001

Burghausen

Radball Schüler B

Philipp Schäfer/Kai Kraft

1.Platz

2001

Kornwestheim

6-er Kunstfahren

Julia Krönlein, Stephanie Priemer, Nadine Schalch.

 

 

 

Juniorinnen

Viola Wagner, Lesa Wagenknecht, Nadja Krönlein

5.Platz

2001

Kornwestheim

4-er Kunstfahren

Julia Krönlein, Stephanie Priemer, 

 

 

 

Juniorinnen

Nadine Schalch, Lisa Wagenknecht

9.Platz

2001

Moers

6-er Kunstfahren

Nina Wagner, Melanie Münch, Inka Wagner,

 

 

 

Frauen; 1. Mannschaft

Sabrina Schlesinger, Sabrina Klee, Nadja Krönlein

8.Platz

2001

Moers

6-er Kunstfahren

Renate Krönlein, Anke Bourcarde, Anja Rinn,

 

 

 

Frauen; 2. Mannschaft

Bianca Klee, Dorothee Winkler, Christine Laucht

10.Platz

2001

Moers

4-er Kunstfahren

Inka Wagner, Nina Wagner,

 

 

 

Frauen; 1. Mannschaft

Nadja Krönlein, Sabrina Schlesinger

13.Platz

2001

Moers

4-er Kunstfahren

Christine Laucht, Anja Rinn,

 

 

 

Frauen; 2. Mannschaft

Dorothee Winkler, Renate Krönlein

14.Platz

2002

Schiefbahn

Radball Schüler A

Luca Wagner/Sascha Götz

3.Platz

2002

Denzlingen

Radball/Elite

Thomas Abel/Jens Häuser

2.Platz

2002

Denzlingen

6-er Kunstfahren

Renate Krönlein, Anke Bourcarde, Anja Rinn,

 

 

 

Frauen - 2. Mannschaft

Bianca Klee, Christine Laucht, Heike Bernhardt-Leib

7. Platz

2002

Denzlingen

6-er Kunstfahren

Stephanie Priemer, Julia Krönlein, Nadine Schalch

 

 

 

Frauen - 3. Mannschaft

Viola Wagner, Lisa Wagenknecht, Jasmin Lindner

8. Platz

2003

Korbach

Schüler B (U 13)

Jascha Wagner / Kevin Brückmann

6. Platz

2003

Korbach

Schüler A (U15)

Philipp Schäfer  / Kai Kraft

2. Platz

2003

Korbach

6-er Kunstfahren

Larina Daum, Jessica Magdziok, Hanna Voll,

11.Platz

 

 

Schülerinnen A

Lea Gabsa, Larissa Mühlhaus, Synthia Lindner

 

2003

Korbach

4-er Kunstfahren

Jessica Magdziok, Larina Daum, 

24.Platz

 

 

Schülerinnen A

Hanna Voll, Lea Gabsa

 

2003

Bürstadt

Elite

Thomas Abel / Jens Häuser

1. Platz

2003

Bürstadt

4-er Kunstfahren

Renate Krönlein, Bianca Klee, Christine Müller,

14.Platz

 

 

Frauen

Nadja Krönlein

 

2004

Moers

Schüler B (U 13)

Jascha Wagner / Kevin Brückmann

2. Platz

2004

Moers

6-er Kunstfahren

Larina Daum, Jessica Magdziok, Hanna Voll,

12.Platz

 

 

Schülerinnen A

Lea Gabsa, Larissa Mühlhaus, Synthia Lindner

 

2004

Moers

4-er Kunstfahren

Jessica Magdziok, Larina Daum, 

10.Platz

 

 

Schülerinnen A

Larissa Mühlhaus, Lea Gabsa

 

2004

Obernfeld

Jugend (U 17)

Luca Wagner / Sascha Götz

3. Patz

2004

Glauchau

4-er Kunstfahren

Nina Wagner, Melanie Münche, Nadja Krönlein,

13.Platz

 

 

Frauen 1. Mannschaft

Sabrina Schlesinger

 

2004

Glauchau

4-er Kunstfahren

Stephanie Priemer, Julia Krönlein, Nadine Schalch,

15.Platz

 

 

Frauen 2. Mannschaft

Viola Wagner

 

2005

Erfurt

6-er Kunstfahren

Larina Daum, Jessica Magdziok, Hanna Voll,

10.Platz

 

 

Juniorinnen

Larissa Mühlhaus, Lea Gabsa, Syntia Lindner

 

2005

Rösrath

Schüler B (U 13)

Tobias Hennies / Sebastian Gattung

7. Platz

2005

Rösrath

4-er Kunstfahren

Jennifer Ellrich, Janina Achenbach, 

24.Platz

 

 

Schülerinnen

Synthia Lindner, Laura Welcker

 

2006

Ludwigslust

Schüler A (U15)

Jascha Wagner / Kevin Brückmann

1. Platz

2006

Ludwigslust

4-er Kunstfahren

Jennifer Ellrich, Janina Achenbach, 

23.Platz

 

 

Schülerinnen A

Synthia Lindner, Laura Welcker

 

2006

Bergheim

Junioren (U 19)

Luca Wagner / Sascha Götz

3. Platz

2006

Bergheim

6-er Kunstfahren

Larina Daum, Jessica Magdziok, Hanna Voll,

7.Platz

 

 

Juniorinnen

Lea Gabsa, Larissa Mühlhaus, Synthia Lindner

 

2006

Mönchen-

6-er Kunstfahren

Melania Münch, Sabrina Schlesinger, Viola Wagner,

8. Platz

 

gladbach

Frauen 1. Mannschaft

Nadja Krönlein, Julia Krönlein, Lisa Wagenknecht

 

2006

Mönchen-

4-er Kunstfahren

Melanie Münch, Sabrina Schlesinger, Nadja Krönlein,

10.Platz

 

gladbach

Frauen 1. Mannschaft

Julia Krönlein

 

2007

Giessen

Jugend (U 17)

Jascha Wagner / Kevin Brückmann

3. Platz

2007

Giessen

6-er Kunstfahren

Larina Daum, Jessica Magdziok, Hanna Voll,

8. Platz

 

 

Juniorinnen

Lea Gabsa, Jasmin Lindner, Synthia Lindner

 

2007

Elsenfeld

6-er Kunstfahren

Melanie Münch, Sabrina Schlesinger, Nadja Krönlein,

8.Platz

 

 

Frauen u. Männer zus.

Nadine Schalch, Viola Wagner, Lisa Wagenknecht

 

2007

Elsenfeld

4-er Kunstfahren
Frauen und
Männer zus.

Nadja Krönlein, Nadine Schalch, Viola Wagner,
Lisa Wagenknecht

11.Platz

2008

Worms/Eich

Jugend (U 17)

Jascha Wagner / Kevin Brückmann

3. Platz

2008

Worms/Eich

6-er Kunstfahren
Junioren M+W
zus.

Larina Daum, Jessica Magdziok, Synthia Lindner, Lea Gabsa,
Larissa Mühlhaus, Janina
Achenbach

8. Platz

2008

Worms/Eich

4-er Kunstfahren
Juniorinnen

Lea Gabsa, Larina Daum, Jessica Magziok, Larissa
Mühlhaus

15.Platz

 2008

 Worms

2-er Radball
Junioren U 17

Jascha Wagner +
Kevin Brückmann

 3. Platz

2008

Ludwigslust

6-er Kunstfahren Elite Frauen +
Männer zus.

Christine Müller, Melani Münch, Nadja Krönlein,
Sabrina Schlesinger,
Viola Wagner, Lisa
Wagenknecht

9.Platz

2008

Ludwigslust

4-er Kunstfahren
Frauen

Julia Krönlein, Nadja Krönlein, Viola Wagner,
Lisa Wagenknecht

14.Platz

2009

Denkendorf

4-er Kunstfahren
Juniorinnen

Janina Achenbach, Laura Welcker, Jennifer Ellrich,
Synthia Lindner

13.Platz

 2009

 Denkendorf

Junioren Radball
U 19

 Jascha Wagner / Kevin Brückmann

 7. Platz

2010

 Hamburg

 4-er Kunstfahren
Frauen

Julia und Nadja Krönlein, Viola Wagner, Lisa Wagenknecht

 8. Platz

 2010

 Hamburg

 4-er Kunstfahren
Frauen

Synthia Lindner, Janina Achenbach, Lea Gabsa,
Sabrina Heilmann                                             

 11. Platz

 2010

 Wölfersheim

Deutsche
Meisterschaft
5-er Radball


 4. Platz

2012

Kamp-Lintfort

Deutsche Meisterschaft im 6-er Kunstfahren der Frauen

Christine Müller, Melanie Münch, Nadja Krönlein, Julia Krönlein, Lisa Wagenknecht, Synthia Lindner

8. Platz

2013

Berlin-Spandaui

Deutsche Meisterschaft im 4-er Kunstfahren der Schüler U 15

Kurosch Honarmand, Luisa Wagner, Nane Klein, Hanna Schaaf

4. Platz

2013

Baunatal

Deutsche Meisterschaft im 6-er Kunstfahren der Frauen

Christine Müller, Melanie Münch, Lisa Wagenknecht, Viola Wagner, Julia Krönlein, Synthia Lindner

9 Platz

2012

Ginsheim

Deutsche
Meisterschaft
5-er Radball


4. Platz

2014

Waldrems/
Backnang

Deutsche
Meisterschaft
5-er Radball

Luca Wagner, Sascha Götz, Jascha Wagner,
Jens Häuser, Philipp Schäfer, Steven Johncox, Kai Kraft

4. Platz

2014

Denkendorf

Deutsche
Meisterschaft
Schüler
U 13

Justin Klein + Nicklas
Habermann

4. Platz

2014

Ebersdorf/Bay

Deutsche Meisterschaft im 6-er Kunstfahren der Schüler U 15

Saskia Braun, Lara-Luisa Dreiwurst, Kurosch Honarmand, Hanna Schaaf, Nane Klein, Luisa Wagner

7. Platz

2014

Ebersdorf/Bay

Deutsche Meisterschaft im 4-er Kunstfahren der Schüler U 15

Kurosch Honarmand, Hanna Schaaf, Nane Klein, Luisa Wagner

4. Platz

2015

Elsenfeld
30. - 31.05.

Deutsche Meisterschaft
im Hallenradsport der Schüler

Finn-Leven Grolle  + Justin Klein

3. Platz

2015

Klein-Gerau
28.11.2015

Deutsche Meisterschaft
im 5-er Hallen-
radball

Luca Wagner, Sascha Götz, Philipp Schäfer, Steven Johncox, Kai Kraft,
Jens Häuser,  Jascha Wagner

2. Platz

2016

Lengerich

Deutsche Meisterschaft

der Schüler B

( U 13)

Ben Weigand und

Santino Muhl

1. Platz

2016

Lengerich

Deutsche

Meisterschaft

der Schüler A

( U 15 )

Finn Leven Grolle

und Justin Klein

7. Platz

2016


Aalen

Deutsche

Meisterschaft

der Jugend

Lucas Gaston Dysli +

Frederic Schubert

5. Platz

2016


Krofdorf

26.11.2016

Deutsche

Meisterschaft

im 5-er

Hallenradball

Jens  Häuser, Kai Kraft,

Jascha Wagner, Luca Wagner, Sascha Götz,

Steven Johncox,

Thomas Abel,

Dominik Lange

1. Platz

2017


13. und 14.

Mai 2017

Rimpar

Deutsche

Meisterschaft

der Jugend

U 19

Henrik Dellner und

Pascal van Klev

8. Platz

2017


10. und 11.

Juni 2017

Augustdorf

Deutsche

Meisterschaft

der Schüler

U 15

Finn Leven Grolle und

Justin Klein

2. Platz

2017


10.06.2017

Augustdorf

Deutsche

Meisterschaft

der Schüler

U 15

4-er Kunstradfahren

Elisa Müller,

Lavinia Huth,

Kiara Daubertshäuser

Tamara Schmidt

12. Platz

2017

09.12.2017

Waldrems-

Backnang

Deutsche

Meisterschaft

im 5-er Radball

Thomas Abel,

Sascha Götz,

Luca Wagner,

Jascha Wagner,

Kai Kraft,

Philipp Schäfer

Steven Johncox,

Jens Häuser

2. Platz







 

Teilnehmer des Radsportvereins Teutonia Krofdorf-Gleiberg an Weltmeisterschaften im 2er Radball

 

1965

Prag

Radball Weltmeisterschaft

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

3.Platz

1966

Köln

Radball Weltmeisterschaft

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1967

Baden-Schweiz

Radball Weltmeisterschaft

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

1.Platz

1968

Kassel

Radball Weltmeisterschaft

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

3.Platz

1977

Brünn

Radball Weltmeisterschaft

Hartmut Retzlaff/Rainer Will

2.Platz

1980

Rheinfelden

Radball Weltmeisterschaft

Hartmut Retzlaff/Thomas Steinmeier (Lieme)

3.Platz

2002

Dornbirn

Weltmeisterschaft

Thomas Abel / Jens Häuser

5. Platz

2003

Schiltigheim

Weltmeisterschaft

Thomas Abel / Jens Häuser

4. Platz


 

Teilnehmer des Radsportvereins Teutonia Krofdorf-Gleiberg am Europacup und World-Cup im 2er Radball


 

1967

Prag

Radball Europa-Cup

Werner Wenzel/Günther Bittendorf

1.Platz

1968

Feldkirch

Radball Europa-Cup

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1969

Beringen

Radball Europa-Cup

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

5.Platz

1970

Baden

Radball Europa-Cup

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

1.Platz

1971

Brünn

Radball Europa-Cup

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

3.Platz

1972

Schüttdorf

Radball Europa-Cup

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

2.Platz

1973

Gent

Radball Europa-Cup

Werner Wenzel/Günter Bittendorf

4.Platz

1973

Gent

Radball Europa-Cup

Martin Wagner/Norbert Leicht

6.Platz

1995

Ailingen

Europa-Cup Jungamateure

Thomas Abel/Jens Häuser

1.Platz

1998

Kulmbach

Radball Europa-Cup

Thomas Abel/Jens Häuser

4.Platz

1999

Velka Bites 

Radball Europa-Cup

Thomas Abel/Jens Häuser

6.Platz

2000

Baesweiler

Radball Europa-Cup

Thomas Abel/Jens Häuser

2.Platz

2002

 

Europa-Pokal

Thomas Abel/Jens Häuser

9. Platz

2004

Brünn

Europa-Pokal

Thomas Abel/Jens Häuser

3. Platz

2008

Wettenberg

Europa-Pokal U 23

Luca Wagner / Sascha Götz

2. Platz


2014

Krofdorf

UCI-World-Cup

Luca Wagner/Sascha Götz

7. Platz

2015

Krofdorf
26.09.

UCI-World Cup

Luca Wagner + Sascha Götz

5.
Platz






Teilnahme an Deutschen Pokalmeisterschaften

 

1972

Offenburg

Radball Bundespokal

Werner Wenzel/Günther Bittendorf

3.Platz

1972

Offenburg

Radball  Bundespokal

Martin Wagner/Norbert Leicht

5.Platz

1974

Bremen

Radball Bundespokal

Hartmut Retzlaff/Rainer Will

3.PLatz

1974

Bremen

Radball Bundespokal

Martin Wagner/Norbert Leicht

4.Platz

1974

Bremen

Radball Bundespokal

Wilfried Abel/Reinhardt Peter

6.Platz

1975

Wolfsburg

Radball Bundespokal

Kurt Fischer/Reinhardt Peter

6.Platz

1976

Mörfelden

Radball Bundespokal

Hartmut Retzlaff/Rainer Will

2.Platz

1977

Hechtsheim

Radball Bundespokal

Martin Wagner/Norbert Leicht

3.Platz

1978

Hechtsheim

Radball Bundespokal

Hartmut Retzlaff/Rainer Will

1.Platz

1979

Naurod

Radball Bundespokal

Hartmut Retzlaff/Rainer Will

1.Platz

1995

Krofdorf

Radball Deutschlandpokal

Thomas Abel/Jens Häuser

1.Platz

 

 

der Jungamateure

 

 

1996

Gifhorn

Radball Deutschlandpokal

Thomas Abel/Jenshäuser

3.Platz

 

 

Elite

 

 

1998

Oberneuland

Radball Deutschlandpokal

Thomas Abel/Jenshäuser

4.Platz

 

 

Elite

 

 

1999

Darmstadt

Radball Deutschlandpokal

Thomas Abel/Jens Häuser

2.Platz

 

 

Elite

 

 

2000

Bierstadt

Radball Deutschlandpokal

Thomas Abel/Jens Häuser

2.Platz

 

 

Elite

 

 

2001

Syke

Radball Deutschlandpokal

Thomas Abel/Jens Häuser

3.Platz

 

 

Elite

 

 

2002

Syke

Radball Deutschlandpokal

 

 

 

 

Elite

Thomas Abel/Jens Häuser

1.Platz

2003

Hochstadt

Deutschland Pokal

Thomas Abel / Jens Häuser

4. Platz

2004

Kostheim

Deutschland Pokal

Thomas Abel / Jens Häuser

2. Platz

2007

Oberesslingen

Deutschland-Pokal (U23)

Luca Wagner / Sascha Götz

5. Platz

2011

Mönchengladbach

Deutschland-Pokal
6-er Kunstrad

Christine Müller, Melanie Münch, Nadja Krönlein, Viola Wagner, Lisa Wagenknecht, Julia Krönlein

8. Platz

2011

Mönchengladbach

Deutschland-Pokal
4-er Kunstfahren
der Frauen

Nadja Krönlein, Julia Krönlein, Lisa Wagenknecht, Viola Wagner

11. Platz

2012

Hungen

Deutschland-Pokal
6-er Kunstfahren
der Frauen

Christine Müller, Melanie Münch, Nadja Krönlein, Julia Krönlein, Lisa Wagenknecht, Synthia Lindner

7. Platz

2012

Hungen

Deutschland-Pokal
4-er Kunstfahren
der Frauen

Nadja Krönlein, Julia Krönlein, Lisa Wagenknecht, Sabrina Heilmann

14. Platz

2013

Grafing /Bay

Deutschland-Pokal
6-er Kunstfahren
der Frauen

Christine Müller, Melanie Münch, Lisa Wagenknecht, Viola Wagner, Julia Krönlein, Synthia Lindner

9. Platz

2013

Grafing / Bay

Deutschland-Pokal
4-er Kunstfahren
der Frauen

Larissa Mühlhaus, Synthia Lindner, Melanie Münch, Christine Müller

20. Platz


 



 

 

 

          Wir sind Mitglied im:

 

 

 

 

 

  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RSV Teutonia Krofdorf Gleiberg

Facebook Share